Как избавиться от страха стать жертвой?

ПсихологияПсихиатрия+2
Qax Loreh
Психолог, психоаналитический терапевт, Консультиру...  · 23 янв 2021  · psyho-like.ru

Добрый день!

Жертвой в чем именно вы боитесь стать? В отношениях с партнером? Жертвой уличного нападения? Жертвой информационных манипуляций? Вариантов много.

Как бы то ни было, если у вас есть страх стать жертвой, то лучше проанализировать свою жизнь и, возможно, признаться себе, что вы уже жертва или когда-то были ей. А если это так, то ваш страх небезоснователен.

Вернее будет избавляться не от страха стать жертвой, а работать над изменением особенностей личности, которые привлекают агрессоров!

Существует такое понятие как синдром жертвы. В психологии оно трактуется как проявление поведения человека, при котором он провоцирует других людей на нарушение его прав. Поиском причин и объяснений такому явлению занимается наука – виктимология.

  • жертвы убийств могут быть рискованными и неосмотрительными личностями, склонными к конфликтам и агрессии. Иногда такие личности могут быть хорошо знакомы со своими убийцами.
  • жертвы насилия могут быть как инфантильными и наивными, с отсутствием опыта интимных отношений, так и излишне эксцентричными личностями.
  • жертвы мошенников - это чаще доверчивые люди, испытывающие материальные трудности или чересчур жадные.
  • жертвы бытового насилия обычно находятся в зависимости от агрессора. Это люди слабовольные, не имеющие собственного мнения и определенной жизненной позиции.

Психологические особенности жертвы:

  • Низкая самооценка, неуверенность в себе.
  • Боязнь выделиться, стремление «быть как все», отсутствие индивидуальности.
  • Зависимость от мнения окружающих.
  • Страх неудачи, страх остаться одной и никому не нужной.
  • Главное чувство потенциальной жертвы – страх.

Работайте над повышением самооценки, уверенности в себе, пониманием себя и своих потребностей! Лучше всего это делать с квалифицированным психологом или психотерапевтом.