Как избавиться от синдрома жертвы?

МедицинаПсихология+2
Олеся Олеся
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт....  · 6 нояб 2020  · olgaeliseeva.ru

Олеся, если говорить о позиции жертвы, то нужно вспомнить откуда эта терминология.

Треугольник Карпмана объясняет многие модели взаимодействия разных людей разделяя всех на три ипостаси:

• жертва

• тиран

• спасатель

У каждой роли есть свои плюсы и минусы. У каждой роли есть свои задачи. И самое важное - один человек может менять эту роль в процессе общения.

Приведу пример: Мама приготовила кушать для сына. Он не просил. А она приготовила. Мама начинает входить в треугольник - она делает что-то без запроса - она спасатель. Если ребенок отказывается есть - он превращается в тирана, который изводит маму, своим отказом. Мама же в этот момент становится жертвой обстоятельств (я готовлю, стараюсь, а ты...). Тут приходит папа и, видя страдания жены, решает спасти ее и наседает на сына, что бы тот поел. И вот, уже сын - жертва, ему приходится кушать то, что он не хотел, а папа из спасателя перепрофилировался в тирана. Тут мама может влезть и начать защищать сына от слишком сильного давления мужа, войдет она спасателем, но как только ее действия остановят мужа - он превратиться в жертву, который хотел спасти свою жену. А жена из спасателя превращается в тирана для своего мужа. И вот такая карусель может продолжаться всю жизнь.

Как остановить этот круговорот смены позиции? Остановиться и выйти из треугольника. Как? Перестать додумывать за другого человека и делать что-то только по запросу.

И еще один аспект синдрома жертвы. Я не знаю, что именно Вы вкладывали в это понятие, поэтому добавлю еще одну важную вещь.

Жертвой мы можем быть в ситуации насилия. Жертвы изнасилования, жертвы избиения, жертвы унижения. В этом контексте я бы говорила о другом аспекте. Тут состояние жертвы — это состояние после психологической травмы. И здесь теория про треугольник не поможет. Тут другие законы развития событий и другая схема "выхода". Если интересно про психологические травмы, почитайте мой ответ на эту тему.

Если будут вопросы - пишите, с радостью отвечу.