Как избавиться от процентов за просроченные платежи по кредиту?

Подскажите, кто сталкивался с просрочкой по кредитам, существует так называемая кредитная амнистия, она реально может помочь или в ней нет смысла?
ФинансыКредиты+3
Игорь Лукин
Хочешь не переплачивать по кредитам? Твоя...  · 16 дек 2021  · start-anti-credit.ru
Так называемая кредитная амнистия, о которой часто упоминается в СМИ, никакой реальной амнистией с прощением всех долгов не является и подходит очень ограниченному кругу лиц, для которых уже доказано, что они не имеют возможности справится с обязательствами.
При этом необходимо ещё и строгое соответствие ряду требований: размер задолженности должен составлять от 50 до 500 тысяч, возможность доказать не только свою финансовую несостоятельность, но ещё и отсутствие умысла не платить.
Поэтому для большинства граждан, имеющих доход, работу, имущество и проблемы с кредитами этот путь не подходит.
К сожалению, в вашем вопросе мало информации и не очень понятна степень серьёзности ситуации.
Если ситуация ещё не слишком запущена, самое лучшее и дешевое - это с вашими кредиторами передоговориться. Объяснить ситуацию, показать серьёзность намерений и желание всё исправить.
Возможно, вам предложат решение - сделать рефинансирование, провести реструктуризацию долга в соответствии с вашим доходом.
Поэтому, отвечая на ваш вопрос, избавиться от процентов за просроченные платежи по кредиту можно только доказав необоснованность их начисления или же безнадёжность взыскания.
Во всех остальных случаях эти проценты придется платить.
И урегулирование такой ситуации лучше всего не оттягивать. Это как раз тот случай, когда любое промедление будет только ухудшать ситуацию.
Ключевой момент - это остановить рост долгов, зафиксировав его на каком-то определенном уровне.
Причём, часть штрафов и неустоек вам могут даже простить. Но рассчитывать на полное списание не приходится. Лучше всё же договориться о каких-то компромиссах, чем ещё больше усугублять ситуацию.