Как избавиться от привычки подходить к зеркалу и давить все, что есть (прыщи, угри)?

Лицо красное и самой уже неприятно на себя смотреть.

МедицинаПсихология+1
Вера
Психолог, арт-терапевт. Психология - моя работа...  · 28 февр 2021

Вы испытываете беспокойство, и в этом беспокойстве ощущаете непродолимое желание совершать действия, которые вроде бы как это беспокойство призваны уменьшить.

Нужно работать по двум направлениям:

  1. разобраться с беспокойством, с принятием себя, с любовью к себе, с отношением с теми людьми, которые возможно критикуют Вас и роняют Вашу самооценку. Конечно же разбираться какие негативные установки и родительские предписания существуют в психике , которые мешают любить и принимать себя.

  2. поискать, пока разбираетесь с первым пунктом, другие успокаивающие действия. Что тянет давить прыщи на телесном уровне - "руки чешутся" или изображение в зеркале притягивает? Если первое, то стоит занять чем-то руки, если второе - то внимательно изучить как можно улучшить состояние кожи, и все силы направить туда. И да, сходить к косметологу.

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5...  · 28 февр 2021  ·
alex.eliseev.35