Как избавится от постоянной тревоги ?

МедицинаПсихология+1
Ирина
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил...  · 5 апр 2021

Тревожность и беспокойство нормальное состояние человека, необходимое для поиска разумных решений, постоянно возникающих проблем.

Нормально, если эмоции тревожности, беспокойства, страха, контролируются разумом. Ум защищает, когда мы поставлены перед неуверенностью в праве выбора. Эмоции помогают разуму выбрать правильное решение.

  • страшно заболеть ковидом? – включи разум, иди на прививку, не толкись в людных местах, выполняй то, что советуют врачи;
  • обездвиженности противопоставь двигательную активность. Любую – дома приседания, на улице пешая прогулка, зимой уборка снега, летом прополка сорняков;
  • одиночество преодолей увлечением – хобби - тем, что нас интересует, что мы любим. Получи результат, которым непременно хочется поделиться;
  • хаос на кухне, в доме, в мыслях, поведении? Перемой и переставь сервиз в серванте. Создай устойчивый режим дня – по часам сон, по часам завтрак, обед и ужин. Отведи время для развлечения;
  • разучился читать? После букваря ни одной книжки в руках? Только телевизор? Только пересылание картинок по ватсап всем подряд? Научись читать и понимать прочитанное. Чтение – единственное, в наших условиях, средство сохранения разума.

Когда в состоянии тревожности, беспокойства эмоции побеждают разум – жди беды!

  • Значит в доме ссоры по причинам, высосанным из пальца!
  • Скандалы на ровном месте!
  • Обострение болезней!
  • Совсем плохо алкоголизм, наркомания.

Все, что перечислено от нас зависит и нами преодолевается.

  • Под контролем разума мы укрепляем психическое и телесное здоровье.
  • При господстве эмоций и воображения болеем, страдаем, делаем из мухи слона.

Только от нас зависит, что мы делаем для нашего здоровья.

https://www.lechim-stress.ru/blog/geshtalt/2019-05-23-5#gecht3

Ведущая частная психиатрическая и наркологическая...  · 12 мая 2020  · doctorsan.ru
Чубан Ольга