Как избавиться от подкожного прыща, похожего на шишку?

МедицинаКосметолог+1
Анонимный вопрос
Plastichno.com – это экспертная информация о пласт...  · 17 июн 2021  · plastichno.com

Скорее всего, у вас образовался милиум, атерома, жировик, липома.

Всё это эпидермальные кисты, связанные с закупоркой сальных желез и волосяных фолликулов.

Милиумы:

ми.jpg

Жировики или липомы:

ми3.jpg

Атерома:

ми33.jpg

Методы борьбы с ними практически одинаковые. Лучше всего отправляться к доктору. Он предложит один из способов удаления:

  1. Механическая чистка. Образование вскрываются и выдавливаются. Вариант довольно болезненный, но результативный.
  2. Аспирационный способ. Он абсолютно безболезненный. Вводят под внешнюю оболочку тонкую иглу и вытягивают жировое наполнение. Целостность эпидермиса сохраняется, но из-за этого велика вероятность повторного появления жировика.
  3. Электрокоагуляция. Прижигают проблемные участки токами высокой частоты. Только есть противопоказания: герпес, онкологические новообразования, заболевания кровеносной системы.
  4. Удаление лазером. Процедура проходит бесконтактным методом, поэтому нет открытых ран, отсутствуют дополнительные медицинские инструменты, используется только точечное воздействие лазерного луча. Он не затрагивает здоровые участки.
  5. Радиоволновой метод. Деструкция образования осуществляется при помощи электрода, который излучает высокочастотные радиоволны, иссекает и коагулирует ткани.
  6. Применения мазей и гелей оправдано, если милиумы мелкие и множественные. Это мазь Вишневецкого, Бадяга, красная косметическая глина.

Как избавиться от милиумов на лице в домашних условиях:

  • Обеспечить хорошее освещение возле зеркала.
  • Продезинфицировать иглу при помощи спирта, антисептического раствора или же нагреть на огне.
  • Обработать проблемный участок кожи антисептиком.
  • Вскрыть капсулу кисты, введя кончик иглы в центр папулы.
  • Надавить ногтями на основание милиума, выдавить его содержимое. Нужно по максимуму прочистить капсулу.
  • Обработать кожу, иглу антисептиком.

Но помните! Самостоятельное нарушение целостности жировика часто приводит к заражению, поскольку невозможно полностью очистить кисту в домашних условиях.