Как избавиться от плотной гематомы, образовавшейся на лице от удара лицом о твёрдое при падении?

Необходима консультация врача+1
Регина Свобода
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 26 нояб 2020  · tabulo.ru

Как давно ударились? Есть ли припухлость?

Если припухлость есть, то сначала нужно приложить лед к месту повреждения или подержать его долго под струей холодной воды (боюсь что с лицом это будет проблематично, так что остановимся на льду).

Как только припухлость пройдет и останется только гематома, нужно переходить к согревающим и питающим компрессам, чтобы ускорить заживление и рассасывание гематомы Тут вариантов гораздо больше от солевого компресса, до капустного компресса и травяных кремов.

Я могу с вами поделиться хорошей статьей с эффективными средствами против гематом.

Но я сразу хочу оговориться, что быстро избавиться от гематомы полностью не получится. Если повезет, в течение первых суток вы избавитесь от припухлости и немного измените цвет. Синяк сначала становится зеленым, потом желтым, и только потом исчезает полностью. Полное заживление, в зависимости от степени повреждения, займет около недели. Но когда синяк уже зелено-желтый, он хорошо скрывается косметикой.

Надеюсь, у меня получилось помочь.