Как избавиться от панического страха опозориться?

Я уже не маленький, мне 28 лет. Но я панически боюсь проявить инициативу, что-то сказать не так, что-то сделать не так, из-за чего всегда стараюсь отстраниться, ничего не предпринимать и избежать контактов с людьми. А если все же я что-то сделаю и опозорюсь, то испытываю сильный стресс и начинаю сам себя гнобить за то что я такой. Знаете же как говорят - инициатива "того" инициатора. Например по этой же причине я боюсь разговаривать с девушками, потому что вдвойне будет тяжелей перенести ощущение позора. Страх неизвестности и перемен тоже присутствует. Друзей нет, отношений никогда не было.
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Studio Color - Студия окрашивая волос в СПБ  · 19 дек 2021  · studio-color.clients.site
Всё родом из детства! Необходимо вспомнить что произошло в детстве что у вас такой страх. Скорей всего родители постоянно указывали на ошибки агрессивно. Насчёт инициативы, это нормально, Предлогаешь какое либо решение, будь готов что надо будет понести какие либо результаты могут быть как положительные так и негативные. Здесь нужна помощь коуча, могу порекомендовать хорошего специалиста.