Как избавиться от ощущения, что кто-то наблюдает за тобой или преследует тебя?

Такое часто возникает ближе к ночи, хотя иногда и днем возникает это чувство, а избавиться от этого довольно трудно, ибо мысли очень навязчивые

дополняю: ужастики смотрю крайне редко, алкоголь (мне 15, если что,,)/кофе не пью, не совершаю одно и то же действие многократно, я понимаю что все нормально, что меня никто не преследует, получается что страх на подсознательном уровне

МедицинаПсихология
Дарья
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 20 авг 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы избавиться от ощущения слежки и преследования, нужно, для начала, определить глубину данного расстройства.

Ведь, если это обычные навязчивые мысли, то методы работы с ними достаточно просты и понятны (о них я напишу ниже). А в случае наличия сверхценной идеи или появления бреда преследования, способы лечения будут более серьезные.

Итак, что касается Навязчивых Мыслей (в психологии это называется "Обсессивно-компульсивное расстройство", ОКР), то избавиться от него помогут следующие шаги:

  1. Отказ от помогающих действий (ритуалов)

  2. Отказ избегать неприятных эмоций

  3. Налаживание контакта со своими чувствами, понимания того, что вы испытываете

  4. Атака навязчивых мыслей при помощи рациональных доводов

  5. Намеренные профилактические погружения себя в неприятные эмоции с целью наблюдения за ними, и формирования правильного к ним отношения

Об этих шагах и стратегии избавления от навязчивых мыслей, я подробней рассказываю в этом видео: "Как победить навязчивые мысли"

Главная суть освобождения от них - это начать дружить со своими эмоциями, перестать избегать их, перестать заменять их какими-то действиями, а видеть в них ваших помощников, которые помогают вам лучше ориентироваться в реальности.

И тут многое зависит именно от вашего желания и решимости менять свою жизнь.

Блин мне кажется что кто всё время на меня кто-то смотрит, даже везде ходит то в тулет, то в ванну мне страшно как-то