Как избавится от ощущения, что все настроены против меня, хотят сделать мне пакости и т.д.?

ПсихологияЧувства+1
Ренан Тодомоко
Математик-программист. Пленена котиками...  · 5 нояб 2018
  1. Возможно, все вокруг действительно желают вам зла. Вдруг вы ужасный работник, хам и невежда в дружном интеллигентном коллективе. Или любите послушать музыку погромче, или не включаете поворотники. Или всё вместе. В этом случае избавиться от ощущения поможет небезызвестная мантра: "все вокруг твари, только я Д'артаньян".

  2. Возможно, вы сами враждебно настроены к окружающим и потому в ответных действиях тоже видите сплошные гадости. Тут от мерзких мыслей поможет только переосмысление собственного я в социуме.

  3. Возможно, вы враждебно относитесь к самому себе, считаете себя виноватым в чем-то, невезучим, некрасивым и вообще ущербным. И ищете тому подтверждение в поведении других. А все эти другие тоже не дураки, зачем им уважать того, кто не уважает сам себя. И получается замкнутый круг, разорвать который поможет опять же переосмысление своего я, но уже не в социуме, а исключительно индивидуально.