Как Избавиться от обиды?

ПсихологияПомощь+1
Психолог Карпенко Татьяна
На Кью задали 1 похожий вопрос
Человек который увлекается когнитивной психологией...  · 2 янв 2022
Обида - это удивительная штука.
К примеру, Кэррол Изард (американский психолог), не обозначил обиду как базовую эмоцию.
Обида - это спектр эмоциональных переживаний, например так же как ревность.
В отличии от базовых эмоций в обиде есть и гнев на того кто причиняет её, так и жалость к себе как к пострадавшей стороне.
Конкретный пример, тут привести сложно, так как что обижает одного, не обязательно обидит другого, но суть обиды в том, что обиду вызывают неоправданные ожидания. То есть, Вы ожидали какой то результат, а получили гораздо ХУЖЕ.
НО! Это не все про обиду. У обиды есть еще и функциональная часть. А именно, чувство обиды можно "сыграть" и манипулировать при помощи него другим человеком. Возможно, я почти уверен, Вы можете сами припомнить из Вашей жизни подобные примеры. Возможно даже Вы сами притворялись обиженным, что бы обратить на свои желания внимание.
Что же делать что бы избавиться от этого спектра?
Изменить или уменьшить свои ожидания, если Вам это под силу. Но если нет, то хотя бы, допустить себе одну простую мысль, что Вы ни для кого, как бы он Вам не был близок, не являетесь центром вселенной, и этот кто то может не оправдать Ваших ожиданий.
Если же вы используете обиду как функцию манипуляции, то ответ очевиден Вам самим, я полагаю.
Здравствуйте ! Я психолог. Использую гештальт...  · 31 дек 2021  · b17.ru/id129520
Как избавиться от обиды? Обида - это иная форма злости. Но Я на прямую... Открыть описание