Как избавиться от неэффективных стереотипов мышления? Как выстроить эффективный образ мышления?

ПсихологияОбразование+3
Георг Максимов
ПСИХОЛОГ И ПИСАТЕЛЬ. Философ, коуч, член Союза...  · 19 июл 2022  · anekrasov.ru
Георг, благодарю вас за конструктивный вопрос.
Для начала нужно разобраться, какой он - эффективный образ мышления.
Как мне видится, эффективно для человека то, что ведёт его к счастью, ведь все мы, более или менее осознанно стремимся к нему.  Как понять, что вы на верном пути? Критерий прост - состояние радости (прошу не путать с весельем).
Если думая или действуя определённым образом, вы испытываете радость, в частности от того, что ваша жизнь наполнена смыслом, что вы выполняете своё предназначение, что вы увеличиваете количество добра в мире, значит, такая установка/ стереотип/ программа для вас эффективна.
А если нет?
По большому счёту, человек не может избавиться от привычек, установок и т.д. Но может заменить их на новые - эффективные.
Поэтому алгоритм выстраивания эффективного мышления таков: постоянно отслеживать свои действия, мысли - осознавать, приносят ли они истинную радость - заменять в случае необходимости или продолжать применять, если они ведут к счастью.