Как избавиться от мебельной моли?

МедицинаМебель+3
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 18 февр 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Мебельная моль относится к синантропным насекомым, то есть может существовать и паразитировать только рядом с человеком. Ее считают самым опасным вредителем шерсти и меха. Мебельную и платяную моль обычно объединяют в один вид — платяная, хотя бабочки мебельной значительно крупнее и имеют более темную окраску. Самки моли достаточно плодовиты и могут приносить до 4-х потомств в год.
Сами бабочки не представляют опасности для вещей, так как не имеют ротового аппарата. Но вот личинки насекомого чрезвычайно прожорливы. Урон от них бывает просто колоссальным.
В дом моль проникает через окна, форточки или двери. Взрослая особь легко пролезает в любую щель. Найдя укромное место самка откладывает там яйца.
Бороться с мебельной молью намного проще чем с пищевой. В магазинах есть много препаратов разного вида, все они нацелены на уничтожение определенных насекомых.
Аэрозоли - Быстро справляются с поставленной задачей. Обладают сильным запахом, могут вызвать аллергические реакции.
Фумигаторы - Не так агрессивны, не обладают едкими запахами, справляются с проблемой более медленно. Безопасны для детей и животных.
Картриджи и мешочки - Обладают отпугивающим эффектом, применяются совместно с другими средствами против моли.
Липкие ленты и ловушки - Эффективны только против взрослых особей. Абсолютно безопасны.
Народные средства - Применяются в качестве отпугивания.
Можно также использовать метод холодного тумана, если проблема вышла из под контроля или не хочется самим заниматься этой проблемой.