Как избавиться от липкой паутины в цветнике?

Комнатные растения+2
Светлана Котляр
Всё о цветах и растениях  · 7 сент 2020  · cvetolubam.ru

Для истребления паутинного вредителя на комнатных растениях:

  • Отлично работает душ, устроенный поражённому цветку — струи воды смывают мелких букашек и их яйца. Под струю следует интенсивнее подставлять нижнюю часть листиков, а горшок и грунт защитить пакетом, плотно зафиксированным у основания растения.
  • На начальных этапах спасёт даже обычное протирание листов смоченной губкой. Для протирания стеблей и верхней части листа можно попробовать раствор мыла, но для нижней части мыло не годится — забьются каналы дыхания у растения!
  • Обильно смоченный питомец, завёрнутый сразу в пакет либо плёнку и изолированный от грунта — великолепная ловушка, откуда паутинный клещ не выберется — влага убьёт его.