Как избавиться от кредита, чтоб не платить?

КредитыДолги
Эдуард Гребенщиков
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 26 апр 2021  · fincult.info

Раз вы взяли на себя обязательства по кредиту, их придется исполнить. Непогашенные долги грозят штрафами, неустойками и судебными исками от банка или коллекторов.

Не вернете задолженность и после решения суда – тогда за дело возьмутся судебные приставы. Они арестуют деньги на ваших счетах, чтобы списать их в счет задолженности. Не хватит накоплений – заберут и продадут ваше имущество, кроме единственного жилья и предметов первой необходимости. Если же у вас ипотечный кредит, придется расстаться и с заложенной недвижимостью.

Лучше не доводить дело до суда и решить проблему с выплатами напрямую с кредитором. Он может пойти вам навстречу и предложить реструктуризацию – изменение графика платежей. Например, вам уменьшат размер выплат за счет увеличения срока кредита. Больше рекомендаций о том, что делать, если нечем гасить долг, вы получите в этой статье.

Подробнее о последствиях просрочек читайте здесь.