Как избавиться от колтунов и не допускать их появления?

Есть проблема - сибирская кошка с очень густой шерстью, колтуны образуются очень быстро (позавчера расчесали, сегодня уже новый, плотный колтун в новом месте).
Кошка нервная, даёт выстригать только мне ножницами, не дольше 5 минут. Хотелось бы подстричь машинкой - но вызывала мастера на дом (чтобы было меньше стресса), но это был бой не на жизнь.
Какие есть опции по работе с нервным животным и колтунами? Хочется и превентивно как-то решать проблему. Ветеринары говорят на приёмах, что шерсть тусклая, но рекомендуют только капли "для красоты шерсти". Кормим роял канин для стериализованных (чередуем для сибирцев и для красоты шерсти) - сухой + влажный в паучах. Очень редко даём сырую куриную грудку как лакомство.
ВетеринарияКошки+4
Мария Енотина
Зоопсихолог, специалист по коррекции поведения...  · 5 авг 2022
Добрый день.
Сами по себе кошки очень чистоплотные животные - они умываются до 15 раз в день и тщательно ухаживают за шерсткой. Если шерстка не в порядке или кошка стала плохо следить за собой, скорее всего, имеются какие-то негативные факторы.
Состояние шерсти кошки зависит от множества факторов:
  • от типа и качества питания
  • от образа жизни (подвижный/малоактивный)
  • от состояния здоровья (заболевания, стресс, кастрация)
  • от температуры и влажности в помещении (в квартирах часто сухой воздух и повышенная температура).
Стричь машинкой - насилие (именно так кошки воспринимают этот процесс), с привлечением незнакомых людей - сильнейший стресс. Это может не только усугубить проблему, но и вызвать новые проблемы (с психикой, с шерстью). Аккуратно вычесывать колтуны расческой, избегая неприятных ощущений для кошки, отслеживая ее сигналы "достаточно, хватит!" и поощряя за процесс вкусняшками и похвалой - вот подход с точки зрения зоопсихологии.
Рекомендации.
1) Нужно обратить внимание на физическое здоровье кошки: сдать общий и биохимический анализ крови, дополнительно может понадобиться УЗИ или анализ мочи. Это к ветеринару.
2) Психическое здоровье: выяснить, почему же кошка нервная? Какие стресс-факторы действуют? Это к зоопсихологу.