Как избавиться от клёна на огороде?

СадоводствоБорьба с сорняками+1
Светлана Зубенко
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 2 июл 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Клён ясенелистный является сорным инвазивным видом и способен быстро распространяться, захватывая всё новые и новые территории. Поэтому борьбу с его распространением следует проводить систематично.

Проще всего будет убрать его поросль, выросшую из прилетевших крылатых семян, когда она ещё мала. Для этого каждую весну, примерно в первой половине апреля или немного позже, обходите свой участок в поисках "пришельцев". Они хорошо заметны в это время, когда большинство растений ещё не взошло. Найденные всходы надо просто вырвать.

Гораздо сложнее, если "агрессор" уже подкос и ему уже несколько лет. Тут без лопаты не обойтись. Срезать и вырубать - бесполезно. Если в почве остался корень, от него пойдут отростки.

Также можно обработать небольшой клён одним из гербицидов сплошного действия. Только будьте осторожны, оградите от воздействия близлежащие растения. Также не рекомендуется использовать этот способ, если поблизости находятся цветущие растения. Даже заградительный экран не поможет, так как мельчайшие частицы яда разлетятся и отравят пыльцу растений и кормящихся на них пчёл.

При этом обработка поросли клёна гербицидом может с первого раза не дать желаемого эффекта. Важно, чтобы была уничтожена не только листва, ни и корни. То есть препарат должен впитаться полностью и достичь корневой системы.

Поэтому самыми действенными средствами борьбы против засоряющего участки клёна ясенелистного, иногда называемого "американским", остаются ручная прополка маленьких всходов и выкапывание тех, что уже подросли.

4klen_listi.jpg