Как избавиться от климакофобии и дентофобии полностью?

Никогда не знала названия этого страха. Не так давно поняла, что сам страх у меня скрытый. Сами лестницы не боюсь (тихо и мирно поднимаюсь, опускаюсь по ним). Но есть страх - стремянки. Именно этой заразы. Как поняла? Просто проанализировала всё. Такая фигня с детства. В детстве вообще боялась на них залезать. Сейчас более менее. Хоть шторы повесить, хоть лампочку вкрутить. Но, когда залезаю, то внутри трясёт и всё переворачивается (чисто психологически). Стремянка же стоит устойчиво, всё. И всё равно эти небольшие проблемки есть. Как-то в своё время "наступала себе на горло" и шла к зубному (несмотря на дентофобию). Как окончательно избавиться от этих фобий? Или то, что я могу много логических объяснений этим страхам дать, то это так и останется у меня?
ПсихологияСтрах+1
Лека Сентябровна
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 28 дек 2021  · brainklinik.ru
Какая разница как называется фобия? Все фобии лечатся по одной схеме.
Если она одна и не сильно снижает качество жизни, не начинает нарастать, т.е. не появляются новые объекты навязчивого страха. То эту часть жизненных ситуаций можно просто избегать. Например - не подходите к стремянке. Можно пользоваться стулом, столом или иными предметами, чтобы вешать шторы. А лучше попросить Вам помочь в этом вопросе кого-то из близких или знакомых.
Если фобия нарастает, к ней добавляются иные объекты, она начинает реально снижать качество жизни, то здесь требуется уже вмешательство хорошего психиатра.
После обследования врач определит какими методами можно побороть эту фобию. Это может быть как психотерапия, так и комплексная терапия (медикаменты + психотерапия + режим дня).