Как избавиться от инфантильности, если нет желания?

Проблема в том, что я мыслю очень стандартно, и при общении тоже использую в основном только шаблонные фразы по типу: «Привет, как дела, нормально, что делаешь и т. д.» Также проблемы в адекватном выражении своей мысли.

МедицинаОбщение+2
Макс Ильинский
Психология общая, социальная, возрастная...  · 29 дек 2020

Для грамотного изложения мыслей, необходима хорошо развитая речь. Для развития речи нужно читать. Много читать. Очень много читать. Преимущественно, классическую литературу. Русскую и зарубежную. Прочитанное обсуждать в кругу людей, знакомых с предметом обсуждения. Если таковых рядом не имеется, излагать свои мысли в письменном виде. В виде сочинения на заданную тему. Если навыка в писательстве тоже нет, подсмотреть в интернете готовые работы, с целью уловить общее направление. Написанное сочинение сдать на проверку человеку, обладающему познаниями в литературе и языке. Выслушать его замечания и рекомендации, в идеале - обсудить написанное. (когда уже будет что обсуждать естественно).
Теперь о плюсах. Полученный навык, поможет красиво и нетривиально излагать даже банальные мысли.
Для развития абстрактного мышления, для выхода за рамки стереотипов, решать задачки по математике. (такие, как в учебнике Я. Перельмана "занимательная математика", например).
Для расширения кругозора, заняться изучением какой-нибудь из естественных наук: химии, физики, биологии.
Все эти действия, при условии добросовестного их выполнения, в результате, приведут к способности красиво и убедительно излагать свой собственный, свежий взгляд, выходящий далеко за рамки обывательского восприятия реальности, и, соответственно, сделают из вас, в глазах окружающих, человека недюжинного интеллекта, что сразу придаст вам особый статус в кругах его ценителей.
Тяжела, одним словом она, шапка Мономаха, но почетна, для тех кто понимает.

Спасибо за ответ