Как избавиться от экзистенциального кризиса? Мне важна истина, но логика приводит к суициду. Ведь смысла нет, а зачем существовать, если нет назначения, и что делать?

ПсихологияФилософия
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 26 апр 2019  · izm.io

Если нет смысла жить, то нет и смысла умирать.

Чтобы преодолеть экзистенциальный кризис, сначала надо понять, каков был смысл до него и почему вдруг прежний смысл перестал работать. Довольно часто это связано с постановкой слишком частной жизненной задачи, которая зависит от преходящих обстоятельств. Задача выполнена или обстоятельства изменились - и пожалуйста, кризис.

Задача должна быть предельно обобщённой. См. их перечень.

В похожем вопросе я рекомендовал развивать воображение, чтобы преодолеть экзистенциальный кризис. Согласны с таким подходом?

К суициду зачастую склонны как раз люди с развитым воображением. Воображение лишь средство, его можно направить и на усугубление кризиса.

Хм... А ведь правда. В смерти смысла ещё меньше.
= Смысл жизни - отсутствие достойной альтернативы.
= Я счастлива, потому что у меня нет выбора.
= Я здорова, потому что миру не нужны больные люди.
Неплохой набор аффирмаций можно для себя заготовить...

реально, а мне нравится 🤣

У вас с самого начала неувязка, если смысла жить нет, нет смысла ничего предпринимать для выживания. В таком случае бездействие становится мучительным (голод, отсутствие крыши над головой) и смерть является единственным выходом. Это раз. Два: вариант ненахода смысла с детства и депрессии на этой почве не рассматривали? Кандидат философских наук.

Если избавление от мучений оказывается достаточным смыслом, чтобы покончить с собой, то ради этого смысла можно сделать и что-нибудь более простое. Викуля.

Смыслом в жизни должна быть сама жизнь,тогда и умирать не захотиш даже когда время придет😎