Как избавиться от эгоизма?

ТерапевтПсихология личности
Елизавета Н.
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерап...  · 13 сент 2019  ·
psy.s.volkova

Очень часто путают "эгоизм" и "эгоцентризм". Давайте разбираться.

Эгоизм — ценностная ориентация человека, характерная преобладанием в жизнедеятельности личных интересов и потребностей безотносительно интересов других людей и социальных групп. Во многих психологических и этико-психологических концепциях эгоизм рассматривается как врожденное свойство человека, благодаря которому обеспечивается защита его жизнедеятельности. Вряд ли от такой полезной штуки стоит избавляться, но всё же спрошу: "А вам зачем?".

Эгоцентризм — неспособность человека, сосредоточиваясь на собственных интересах, изменить исходную познавательную позицию по отношению к некоему объекту, мнению или представлению даже при наличии противоречащей его опыту информации. Ярче всего эгоцентризм проявляется в раннем детском возрасте и в основном преодолевается к 12-ти - 14-ти годам; тенденция к его некоторому усилению отмечается и в старости.

Работа с эгоцентрическими составляющими включает в себя работу с самооценкой, эмпатией, развитие рефлексии и обогащение представлений о мире и других.