Как избавиться от долгов по кредитам, если заработка не хватает?

КредитыДолги+1
ElenElen
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 20 авг 2020  · fincult.info

Главное правило – не прятаться от кредитора, а пытаться договориться.

Моментально избавиться от долгов не выйдет. Но есть несколько вариантов, которые могут облегчить жизнь в вашем случае:

  • Взять кредитные каникулы. Если ваш доход снизился во время пандемии, вы можете получить кредитные каникулы. Это отсрочит платежи по кредиту максимум на полгода. Но когда льготный период закончится, придется продолжить гасить долг. Оформить кредитные каникулы можно в отделении банка, по телефону горячей линии или онлайн – в личном кабинете или банковском приложении. Подробнее о процедуре читайте здесь.
  • Поменять условия кредита. С банком можно договориться о реструктуризации - пересмотре условий кредита, чтобы уменьшить платежи. Чаще всего платеж уменьшается за счет увеличения срока выплат — например, с 3 до 5 или с 5 до 7 лет.
  • Рефинансирование. Вы можете взять кредит с более низкой процентной ставкой в том же или в любом другом банке, чтобы погасить свой текущий кредит. Но если вы уже задолжали банку, новый кредит вряд ли одобрят.
  • Объявить себя банкротом. Это самый радикальный способ освободиться от долгового бремени. Процедура довольно сложна и в ней много нюансов. Ваше имущество, за исключением единственного жилья и предметов первой необходимости, распродадут, чтобы расплатиться с кредиторами. Если единственное жилье оформлено в ипотеку, то оно тоже уйдет в счет погашения долгов. В течение трех лет нельзя будет занимать руководящие должности, а в течение пяти лет будет непросто получить новые кредиты или займы - статус банкрота ухудшит вашу кредитную историю.

Сейчас стать банкротом можно только через суд – это долгая и довольно затратная процедура. Подробнее о плюсах и минусах можно узнать здесь.

С 1 сентября 2020 года появится новый механизм банкротства во внесудебном порядке – можно будет подать заявление через МФЦ. Но такой способ подойдет только тем, кто по всем кредитам и займам задолжал от 50 000 до 500 000 рублей. И судебные приставы уже пытались взыскать долги хотя бы по одному из этих кредитов или займов, но не нашли имущества, за счет которого можно их погасить.

Подробнее о том, как вылезти из долговой ямы, читайте тут.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 19 авг 2020  ·
sovetkredit