Как избавиться от чувства страха рассказать о планах другому человеку?

Здравствуйте, вопрос такой: я испытываю сильную тревогу, когда рассказываю даже своим родным о своих планах или, например, что-то купила и нужно рассказать - тревога начинается. Когда рассказываю, чувствую, как будто отдаю часть себя, своё личное, или же план не осуществится, все порушится. Но с близкими хочется поделиться, например, что появился молодой человек, но страх, что обязательно теперь расстанемся и основное в этом вопросе, что я сама желаю рассказать, но тревога откуда-то появляется, хотелось бы узнать совета, как ее убрать?

ПсихологияОтношения+2
Анна Осипова
Магистр психологии, психолог/терапевт. Автор...  · 8 апр 2021  · mypsydoc.ru

Анна, сначала хочу вас успокоить, тревожных людей гораздо больше, чем можно подумать, просто многие сумели к ней адаптироваться, некоторые тщательно маскируют, а немногие, но самые умные, обращаются с этой проблемой к психологу. Наверняка сказать, почему ваша тревога так сильно проявляется без диагностики будет опрометчивостью. Но могу предположить, что в вас есть невысказанное чувство к кому-то из окружающих, может быть в детстве затаилась обида, может быть недавно какая-то ситуация сильно повлияла на вас, и вы этого не заметили. По-хорошему, вам лучше проработать 1-2 сессии с психологом, на крайний случай попробуйте самостоятельно проанализировать ваши взаимоотношения с родственниками или вдариться в детские воспоминания. Желаю удачи!