Как избавиться от чудовищного чувства вины перед умершим питомцем?

ПсихологияЖивотные+2
Регина Варфоломеева
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой...  · 25 окт 2016

Это очень тяжелое чувство. Но попробуйте понять, что, на самом деле, это иррациональное чувство. Вы наверняка заботились о питомце, делали его/ее жизнь приятной и беззаботной. Многие животные позавидовали бы такой жизни. И уже потому Вашей вины нет. При этом Вы - не волшебницы, Вы не могли подарить питомцу вечную жизнь. Давайте лучше порадуемся, что он прожил у Вас хорошую жизнь. Уверен, умей он говорить, сказал бы, что Вы ни в чем не виноваты, а он благодарен Вам.

Вина не вина, а всё равно очень жаль

Очень, да( Но вины хозяйки нет.

проблема в том, что кошка умерла не своей смертью, а погибла. т.к. мы живем в частном доме, она очень часто гуляет по улице, в этом плане опытная и знает каждый сантиметр нашего двора и всех близлежащих. и утром я уходила, а она ждала, когда я выйду и выпущу её на улочку. и я думала, отпускать или нет. и отпустила. и сердце даже не ёкнуло, не подсказало, что вижу её живой в последний раз. а ведь то, что я задумалась, стоит ли выпускать (уходила я всего на пару часов, для неё это фигня, она и по полдня могла гулять с удовольствием) и было подсказкой, которую я не распознала. и ведь я могла затолкать её обратно домой, в тепло, но не сделала этого. а когда вернулась домой - нашла её уже мёртвой. каким-то образом пробравшаяся в наш двор собака сцепилась с ней и, видимо, задушила. и ведь если бы я поступила по-другому, всё было бы хорошо. а я сама отправила её на такое.

@Регина Варфоломеева, Вы всё делали правильно. У кошек тоже есть судьба. Вашей вины тут нет, Вы просто поступили как обычно. Если она гуляла и это было её привычкой, то значит судьба. И она не сильно мучалась. Это драка, это всё естественно. Вашей вины нет.
В отличие от меня с моим котом. Меня уже больше года мучает вина. Мой кот умер от того, что я завела кошку, он которую хотела изначально отдать, но слишком долго сомневалась и решила оставить, и не хватило к меня характера и уверенности отвезти её к папе, куда изначально хотела её отдать, потому что отец был против, но в итоге она поселилась у него всё равно. Кот ревновал, стал шипеть, ругаться, я её еще гладила, она его не пускала ко мне, в общем 🙈🙈🙈. А я любила его больше всех на свете, но хотела наверстать упущенное позже, А этого "позже" не состоялось. От стресса он заболел и с концом (((

Регина, я понимаю, какие Вас охватывают чувства. И это просто ужасно... (( Я очень сочувствую Вам. Тем более, сам терял питомцев по разным причинам... И всегда было больно, иногда просто невыносимо... Потому я желаю Вам поскорее пережить всё случившееся. Как можно скорее...

Но вините Вы себя действительно зря. У нас, кстати, тоже кот погиб, когда гулял... Почему я считаю, что вините зря? Потому что для Вашей кошки самостоятельные прогулки были обыденной вещью. Такой же, как прогулки в парке для многих людей. И точно так же человек, идущий погулять в парк, может не догадываться, что попадает под машину/в случайную перестрелку/на него упадет дерево/взорвется газопровод. К сожалению, предусмотреть это все невозможно. Мы не можем зажаться в угол, закрыться со всех сторон и постараться избежать любых неожиданностей. Мы живем обычной жизнью, выполняем обычные действия. К сожалению, за ними нас может подстерегать опасность. Так и Ваша кошка. Вы не отправили ее на смерть. Вы выпустили ее погулять. И Вы не могли проконтролировать то, что произошло. Да, можно сказать, что если бы Вы ее не выпустили, этого бы не случилось. Но точно так же можно сказать, что если бы кто-то не сел за руль в роковой день, не было бы аварии; кто-то не отправил бы родственников на отдых, и они бы не разбились в самолете. И так далее. Вы не можете предвидеть. Винить Вас можно было бы, если бы Вы совершили какое-то безответственное или легкомысленное действие. Но в этом случае ничего такого не было. Так что это чувство вины - чисто иррациональное. Я сам человек, склонный к чувству вины, и знаю, как оно легко рождается и цепляется всеми крючками даже тогда, когда ты вовсе и не виноват. И я знаю, какое оно сильное. Но постарайтесь понять, что причин винить себя у Вас нет. Это несчастный случай. Очень горький. Но никто не виноват. А Ваша кошка, верю, прожила у Вас прекрасную жизнь в тепле и заботе. Думаю, умей оно говорит, сказала бы сейчас из рая, что меньше всего ей хотелось бы, чтобы Вы так мучились. Постарайтесь избавиться от этого чувства. Ради ее памяти - в том числе...

Сергей, большое и искреннее спасибо Вам. Спасибо, что прониклись горем совершенно незнакомого вам человека, не поленились и сумели помочь и найти слова, от которых становится легче. От Ваших слов мне действительно стало легче, поэтому спасибо. Постараюсь понять и отпустить это. Не винить себя в смерти моей крошки и в том, что не оказалась рядышком в последние, самые тяжелые минуты. Буду ждать, когда боль утихнет.. Спасибо Вам, добрый человек)

Регина, удачи Вам. Желаю как можно скорее справиться с этим чувством. Верю, что уже скоро все будет хорошо.

Если есть чувство вины перед своим умершим питомцем, то найдите приют для брошенных животных, возьмите там брошенного, несчастного, обиженного жизнью ....И страдайте по ушедшему вдвоем,.......лучше взять маленькую собачку,и гуляйте больше.Жить то дальше надо.

@Алексей Юрьевич Писарев, зачем, он мне был сыночком, ребенком, другом, компаньеном, всем, умер из зв моей тупости, а ведт я врач, 26 лет, не верила, не хотела вермть, что это конец, выздоравливал уже, за сутки умер, не верила, ничего несдела, к нему хочу, завтра 9 день, татьяна, врач, 49 лет.

жаль. это мягко сказано .это чувство неприодолимой боли и душевной тоски по питомцу . почти как жизнь закончилась . и ничего не вернуть

одни только слезы

Вы не одна страдаете, третья собака у меня. До этого легко как-то. А здесь страшная боль душевная. Прыгнула с мостка в воду - заворот желудка. Везли в город за 300 км. Сделали операцию, дома умерла в мучениях этой же ночью. Почему не сказали, что все плохо, лучше бы усыпили, не мучали животное. Она так страдала. Я позвонила в клинику, спросила, может анальгин с но-шпой сделать (обезболивание), все было - ответили нет, не надо. Умирала и стонала, а я не помогла. Не могу себе простить и врачам. Они сказали все ок, будет жить. Страшная боль раздирает и слезы . И не надо говорить, что все было правильно, это не помогает. Не хочу никого брать. Боль, пустота....

@Юлия, вот и у меня тоже самое.
Когда говорят,что не виновата, только хуже. Точнее,ничуть не лучше.
И ч также ничего, ничего не сделала.
Не отвезла в клинику. С 23 до 6 утра моя кошка не могла дышать,считай,умерла в мучениях.
А в итоге,посадила в переноску! Задвхающуюая кошку в переноску и в такси. Так в ней и умерла.
Я только надеюсь,что Бог меня накажет,и все
И боюсь,что в этот момент пойму и буду избегать наказания,но я надеюсь,что накажет
Что я также буду задыхаться в свое время и самый близкий не поможет. А будет ходить и не принимать близко к сердцу. Это будет поистине справедливо.
А Челси уже и не вернёшь и не исправишь ничего. И ей в любом случае не легче ни от каких оправданий.
Смерть это очень грустно и невероятно.
Я не ожидала никак таких чувств.

это только ваше горе . кто не страдал или кого это не беспокоит . не посочувствуют. им безразлично ваша собака .