Как избавиться от чудовищного чувства вины перед умершим питомцем?

ПсихологияЖивотные+2
Регина Варфоломеева
Пенсионер,кок,судовой повар.Увлечения-домашние жив...  · 13 июн 2020

Не страдать по ушедшему питомцу не получится.Чувство вины будет мучительно.Иррациональное чувство вины.Надо взять из приюта несчастное животное.

А, если у самой заболевание, которое неизлечимо? А, хочется, чтоб кто-то был рядом, а ты должна отвечать за . его судьбу. Что делать?

галина, может взять собаку у волонтеров, которые содержат частный приют, с условием, что не дай бог что-то с вами случиться, они заберут обратно. Представляю, что звучит ужасно. У нас в городе есть такой приют, там собаки разных возрастов, ездила помочь, так они настолько социализированы, каждая целоваться лезет, некоторых собак волонтёры уже не надеются пристроить во-первых девчонки, во-вторых уже им лет по 5-6, плюс у некоторых заболевания, одна, например стала спинальницей после аварии, девчонки и врачи сделали невозможное, чтобы она осталась жить, собака очень любит человека, играет, бегает, единственно, не может сидеть, но в её глазах столько любви и преданности. Девчонки - волонтёры отдают своих собак с условием, что поскольку в жизни всякое может случится, чтобы хозяева собаку на улицу не выбрасывали, а позвонили им, они назад в вольер заберут. Вот хаски через 1,5 года недавно вернули, волонтёр сразу в инстаграмме предупредила, что причину возврата говорить не будет, но причина веская и попросила в адрес хозяев плохо не высказываться. Извините, но я сама после смерти своей собаки не представляла как жить. Через 5 месяцев взяла у волонтеров собаку на передержку после тяжёлой операции, т. к. собачке нужен был длительный домашний уход. Не сразу решилась оставить насовсем, но потом поняла, что отдать назад уже не могу. Здоровья Вам!