Как вернуться из режима совы в жаворонка?

За то время пока работу искала привыкла ложиться поздно и вставать в обед. Сейчас так не получается, встаю рано, а ложусь по привычке поздно. За неделю вымоталась уже с таким графиком. Подскажите, как опять жаворонком стать побыстрее?

Здоровье
Инга И.
Консультант по детскому и материнскому сну, и...  · 28 нояб 2019  · lifesolution.ru

Самое мощное средство для возвращения на ранний хронотип - это солнечный свет. Свет утром и до полудня сдвигает ритм на ранний.

Поэтому встаем по будильнику рано: заводим его на требуемое в будущем время. И идем сразу на улицу.

Гуляем не менее часа. Чем больше, тем лучше. И в пасмурную погоду тоже.

Сетчатка глаза воспринимает солнечный свет и подает сигнал организму, что утро именно сейчас!

Интенсивность солнечного света в тысячи раз выше, чем искусственного в помещении. Поэтому именно гулять, а не сидеть дома.

Подробнее о роли прогулок читайте в статье.

Важно быть на улице именно утром. Максимум до полудня.

Если режим съехал сильно, тогда пораньше утром.

Второй фактор: исключить негативное влияние искусственного света вечером. Свет вечером сбивает ритм и делает его более поздним.

Поэтому:

  • приглушать свет за пару часов до сна до минимальной интенсивности,
  • не смотреть телевизор или планшет за 1,5 часа до сна.
  • поставить специальные ночные фильтры на экран планшета и телефона.

Подробнее про негативное влияние искусственного света читайте в статье.

И так минимум 7 дней пока не вернетесь на нормальный режим.