Как из регионального сайта сделать федеральный и не потерять позиции в регионе?

Компания развивалась в регионе, затем вышла в Москву, открыла другие направления. Для Москвы и направлений создавались субдомены. Сейчас главный домен перебивает субдомены по запросам, например в Москве. Решили сделать и региональный субдомен, но есть опасения, что потеряем позиции в регионе. Как не потерять и переехать? Есть ли описанные кейсы?

СеоСайтостроение+1
Андрей Неробот
фанат поисковой рекламы и аналитики. Босс в...  · 25 дек 2019

Федеральный - это московский или представленный в Поиске во многих регионах?

В любом случае — присвоить эти регионы.

Варианты:

  1. в каждом городе РФ открыть филиал. Затем каждый филиал зарегистрировать в «Яндекс Справочнике». Домен получит региональную привязку в каждом городе. По такому пути сейчас пошли МВидео и Вайлдберис

  2. для каждого города создать региональный поддомен типа ekaterinburg.hh.ru. Затем каждый поддомен зарегистрировать в «Яндекс Вебмастер», а разделе «Информация о сайте» → «Региональность» для каждого подомена указать свой город

В идеале - сделать оба варианта