Как юридически грамотно осуществить передачу недвижимости

В квартире есть собственник и 3 прописанных человека( включая самого собственника). Собственник хочет передать квартиру одному из пописанных в квартире людей, а второй прописанный хочет выпиваться. Как грамотно осуществить процедуру передачи недвижимости?

Юридические вопросыДарственная+1
Сергей
Наше сообщество юристов готово дать точные...  · 7 апр 2021

Здравствуйте.

Все зависит от того, как планируется передавать квартиру - за деньги или безвозмездно. Если за деньги, то очевидно, следует заключить договор купли-продажи. Если бесплатно, - то оформить дарственную.

Составить договор можно у любого юриста или в нотариальной конторе. Нотариальное удостоверение не требуется, если в сделке не участвуют несовершеннолетние и квартира продается/дарится целиком. Однако потребуется обратиться в Росреестр для государственной регистрации перехода права (самое простое и удобное - через МФЦ).

Прописка (регистрация по месту жительства) особенно не влияет на процедуру совершения сделки. Можно продать/купить квартиру с прописанными лицами или выписать их до сделки, все зависит от договоренности сторон.

Оформить сделку с недвижимостью правильно Вам помогут наши статьи

Договор купли-продажи квартиры 2021

Образец договора дарения квартиры в 2021 году