Как юридически доказать, что отец не платит алименты?

Maria Nikitina
Юрист24 — первая компания круглосуточной дистанцио...  · 11 авг 2021  · els24.com

Добрый день.

Тут допустимо несколько вариантов. Если заключено соглашение о добровольной оплате алиментов, которое подразумевает нотариальную форму, и отец не платит, то этот документ можно передать судебным приставам.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Если было судебное решение, по которому он не начинал платить, то исполнительные приставы возбудят исполнительное производство.

Что касается доказывания, если в нотариальном соглашении указано на передачу наличных денег, то факт их неуплаты можно доказать с помощью свидетельских показаний и иных законных способов: предоставить переписку или иной материал (видео), где будет явно видно, что человек уклоняется от обязательств, также если он передавал наличными но нет расписок подтверждающих передачу денег, на это тоже можно сослаться.

Кроме того если должник обязан по соглашению перечислять деньги на счет, то достаточно взять выписки из банка.

Если должник платил, но перестал на основании решения суда, то стоит обратиться в ССП и передать им судебный приказ или исполнительный лист. На основании чего взыскание будет осуществляться в принудительном порядке.

Благодарю за ответ.