Как истолковать ст. 24 ФЗ-об исполнительном производстве? Пристав должен оповещать должника о предстоящем выезде к нему домой?

Законодательство+2
Анна
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 27 июн 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Здесь удобнее пойти от обратного. Часть 2 статьи 24 ФЗ-229, устанавливает случаи, когда пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. В соответствии со статьей 13 ФЗ-229, немедленному исполнению подлежат требования исполнительных документов:

1) о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание;

2) о восстановлении на работе или в прежней должности незаконно уволенного или переведенного работника;

3) по другим делам, если немедленное исполнение требований предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

Соответственно в остальных случаях, лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается приставом - исполнителем о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения посредством действий указанных в части 1 статьи 24 ФЗ-229.