Как испытываются монтажные пояса?

Анонимный вопрос
Спецодежда, рабочая обувь, СИЗ, хозинвентарь и...  · 5 авг 2020  · specoda.ru

Добрый день!

b46b543785bf0163331cbd75d9b8ddf6.png

Надежность предохранительных строительных поясов имеет первостепенное значение. Состояние поясов

контролируется при типовых, приемо-сдаточных, а также периодических испытаниях данного средства

индивидуальной защиты СИЗ. Проверка должны проводиться по определенным схемам, позволяющим

оценить надежность поясов в тех или иных ситуациях.

Абсолютно при всех испытаниях поясов в обязательном порядке проводятся:

  • внешний осмотр пояса
  • проверка массы;
  • проверка его основных размеров;
  • испытания монтажного пояса (статические и динамические) в соответствии с требованиями ГОСТ Р50849-96, а также ТУ на пояса конкретных конструкций.

При этом обязательно учитывается ряд требований, которые регулируют ход испытаний.

Методики измерений и средства, которые применяются для контроля качества монтажных поясов, должны обеспечивать точность измерений.

всех параметров, которые необходимо проконтролировать, с погрешностью не более 2%.

Время статического испытания должно быть не менее минуты, а скорость приложения усилия к элементу, который испытывается на прочность,

не может быть более 100 мм в минуту.

Динамические испытания производятся с грузами массой 100 килограмм (+1 кг). В качестве груза в зависимости от типа пояса можно

‘использовать мешки, наполненные сухим песком (типы А и Б); манекены, которые имитируют верхнюю часть человеческого туловища (типы В

и Г); имитирующие человеческое туловище манекены (типы Д и Е). Манекены должны отвечать всем утвержденным в установленном порядке

требованиям, разработанным в нормативно-технической документации

Испытания, производимые изготовителем

Стропы из цепи перед установкой на пояс должны испытываться статическим усилием, равным 700 кгс (7 кН). Эти испытания проводятся

предприятием-изготовителем.

Также предприятие-изготовитель еще в процессе постановки средства на производство проводит испытания монтажного пояса на его

соответствие требованиям стандарта, которые касаются его надежности в определенных климатических условиях, а также требованиям

относительно надежности и прочности при некоторых динамических и статических нагрузках.

В частности, для испытания надежности пояса при различных температурах следует использовать климатические установки или камеры,

которые могут обеспечивать изменения температур в диапазоне от -50 до +50 градусов по Цельсию. Также можно испытывать пояса на

открытых площадках на улице, если температура воздуха там достигает требуемых величин. Прочность пояса и его эксплуатационные

качества не должны уменьшаться при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов, а по требованию потребителя - и при температурах от

минус 50 до плюс 50 градусов.

Статические испытания монтажных поясов

Статическая нагрузка на пояс в целом проверяется, как указано на рисунке 1. Отдельные элементы пояса испытываются на соответствие

стандарту, как указано на рисунках 2 и 3.

Пояс без амортизатора выдерживает испытания, если не разрушается и не рвется полностью или частично при статической нагрузке 10 кН, что

соответствует 1000 кгс. Пояс с амортизатором должен без разрывов и разрушений выдерживать нагрузку 7 КН, что соответствует 700 кгс.

Минимальная нагрузка, которую должны выдерживать отдельные элементы монтажного пояса:

  • фал из стального каната/цепи - не менее 1100 кгс (11 кн);
  • фал из синтетических лент/канатов - не менее 2300 кгс (23 кН);
  • ремень, лента амортизатора - не менее 1800 кгс (18 кН);
  • набедренные и наплечные лямки - не менее 800 кгс (8 кН);
  • ременная пряжка, карабин, соединительные кольца, которые прикреплены к фалу из синтетических канатов/лент - не менее 1000 кгс (40 кн);
  • пряжки, карабины и кольца, которые используются для крепления и регулировки наплечных или набедренных лямок - не менее 500 кгс (5 кн);
  • элементы пояса типа Г, несущие нагрузку (кроме нагрудных наплечных лямок - на них прочность устанавливается в ТУ для поясов каждой конкретной конструкции) - не менее 300 кгс (3 кН).

Если Вам необходимы строительные пояса, привязи и средства защиты для безопасной работе на высоте, будем рады видеть Вас на нашем сайте specoda.ru