Как использовать участок (ИЖС) для извлечения прибыли? С вложениями и без таковых. Какие будут предложения? Спасибо!

Земельные участки+1
Максим
Эксперт по купле-продаже недвижимости....  · 12 янв 2020  · mybzm.ru

Вариантов масса, приведу семерку из них.

Варианты извлечения прибыли будут зависеть от места расположения, размера участка, окружающих коммуникаций и инфраструктуры.

  1. Постройка доходного дома для сдачи в постоянную аренду. Строится дом, состоящий из отдельных квартир - студий. Возможные проблемы: жалобы соседей, ведь предполагается, что разрешенное использование участка определяется проживанием семьи. Но и семьи бывают разные.
  2. Деление участка. Например, участка в 25 соток на 4 участка по 6-7 соток. Сотка маленького участка стоит дороже сотки большого.
  3. Дробление "неделимых" участков. Для получения разрешения на строительство размер участка должен составлять 5-6 соток. Участок оформляется в долевую собственность, получается разрешение на строительство двух домов одновременно, после сдачи в эксплатацию доли выделяются в натуре. Получаются два дома ИЖС на самостоятельных участках.
  4. На границе населенного пункта можно сменить назначение участка на "для обслуживания жилой застройки" и построить на нем хозблок в 250-350 метров, чтобы сдать его потом Ленте, Пятерочке, Магниту и Дикси.
  5. Постройка доходного дома для того, чтобы сдавать "в короткую" развеселым компаниям на выходные.
  6. Постройка дохдного дома для того, чтобы сдавать его "вдолгую" семьям для сезонного или круглогодичного проживания.
  7. Постройка "хозблока" на части участка для того, чтобы сдавать его местным коммерсантам под холодильник или склад.

Общий минус, характерный для всех перечисленных схем: низкий спрос на загородную жизнь и затянувшаяся стагнация в экономике. А еще серость и полулегальность документарного оформления.

Главное, что стоить помнить: участок для Индивидуального Жилищного Строительства (ИЖС) предназначен для строительства дома или домов, в которых планируется проживание одной семьи или близких родственников.

В противном случае из-за постоянных жалоб соседей можно ожидаемо попасть под снос всего за свой и чужой счет наколбашенного