Как использовать синдром самозванца себе в пользу, ведь он все равно будет со мной?

Психология личности+2
Денис Владимиров
Директор по трансформации и устойчивости, работаю...  · 2 окт 2020  ·
climatepro

Мне помогает смена нарратива.

Чаще всего синдром самозванца проявляется, когда мы делаем что-то новое, выходим из зоны комфорта и в принципе ступаем на новую территорию.

Получается, самозванца нет, когда мы ничего не меняем и варимся в своём же котле. По сути, когда мы не развиваемся. А его появление - это сигнал прогресса и движения вперёд. Он с нами, когда сложно, когда мы погружаемся в новую сферу, когда мы делаем что-то для себя некомфортное. А это единственная дорога к росту.

Поэтому я делаю из самозванца партнера: если появляется, значит, все делаю правильно.

Попробуйте посмотреть на ситуации, в которых он чаще всего появляется у вас. Ведут ли они к росту? Помогают ли сформировать новые навыки, знания, связи? Наверняка, он тоже может стать для вас сигналом развития и давать дополнительный стимул продолжать идти дальше.