Как исполнитель, стоя на сцене, воспринимает публику, и выделяет ли среди толпы отдельные лица?

ПсихологияМузыка
варвара
DevOps и просто плохой человек  · 11 окт 2016

Это всё очень индивидуально. Есть основных вида взаимодействия на сцене со зрителем:

• Зрителя нет. Исполнитель смотри сквозь толпу, заставляет себя считать, что он на репетиции в пустом зале. Или вообще не в зале, а просто сосредотачивается на том, что он делает.

• Зритель един - исполнитель воспринимает всю массу зрителей как единый организм, но не видит никого в отдельности

• Зритель один - есть один (или пара человек), которому исполнитель доверяет или которого боится, короче сосредотачивает своё внимание на отклике именно от этого человека

• Зрителей много - исполнитель воспринимает каждого зрителя в отдельности и всех их целиком

Ну и конечно, все эти подходы могут комбинироваться в любых комбинациях и пропорциях.