Как искать работу, если ты только что закончил вуз?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
The Question
QA-инженер, техно-гик, хорошо разбираюсь в...  · 13 июл 2016

Очень просто - как только защитил диплом заходишь на самые популярные сайты по поиску работы. В Украине это:

Крупнейший в Украине сайт поиска работы и сотрудников. Более 79 500 вакансий и 1 728 000 резюме. Удобный поиск, возможность публиковать резюме, советы по трудоустройству.

и

rabota.uaСоздаёшь резюме, заполняешь все поля, обрати внимание на образование, распиши, что ты хорошо умеешь делать и что знаешь. Дважды проверь на предмет грамматических и орфографических ошибок.

Добавляешь качественное фото.

Мониторишь местные компании на предмет наличия открытых вакансий, попутно ориентируясь на желаемую зарплату и отсеивая вакансии с требованием наличия опыта работы.

По желанию правишь своё резюме, чтобы оно подходило под интересующие тебя вакансии.

Отправляешь своё резюме отфильтрованным компаниям (не забудь написать грамотное сопроводительное письмо).

Даю свой шаблон:

Здравствуйте!

На сайте название сайта

я узнал об открытой у вас вакансии «Название вакансии».

Ознакомившись с перечнем квалификационных требований, я пришел к выводу, что могу претендовать на данную должность.

Выражаю заинтересованность в работе в Вашей компании и прошу рассмотреть мою кандидатуру на данную вакансию.

Детальную информацию о моих навыках и достижениях Вы можете увидеть в приложенном резюме.

С удовольствием приму предложение встретиться с Вами в рамках собеседования.

Вы можете связаться со мной по телефону: твой номер телефона или же по email: фамилия.имя@gmail.com

Заранее благодарю Вас за внимание к этому письму и уделенное моей кандидатуре время.

С уважением,

Имя Фамилия

Ждёшь (также, если есть номер телефона или email рекрутера - лучше связывайся с ним напрямую и предлагай себя в качестве работника).

Мне перезвонили через три дня, собеседование было на следующий день. В итоге, через пять дней после защиты диплома (даже без наличия самого диплома), я уже вышел на стажировку, после которой меня приняли на работу.