Как исчисляется НДФЛ при дарении юр. лицом физ. лицу недвижимости?

От кадастровой или от рыночной стоимости дара?
Добрый день, ООО хочет подарить своёму единственному учредителю принадлежащее обществу нежилое помещение. Каким образом будет определяться налоговая база для исчисления НДФЛ? Как я понимаю, при дарении между физ. лицами НДФЛ считается от кадастровой стоимости, меняется ли что-то при дарении юр. лицом с учетом положений ст. 211 НК РФ?
НедвижимостьНалоги+1
Андрей Баранов
Бухгалтерская компания "Правильный расчет"  · 14 окт 2021  · правильныйрасчет.рф
Да, налог считается от кадастровой стоимости.
Доход налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимается равным кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости ( п. 6 ст. 214.10 НК РФ).
Согласно п. 1.1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, устанавливается в размере 13 % для физических лиц - налоговых резидентов РФ.