Как именно связаны скорость движения молекул и температура?

Всем привет. Исправьте, пожалуйста, если где-то ошибаюсь. При повышении температуры скорость движения молекул повышается, верно? Но тогда почему при ветре холоднее, чем без него? И почему повышение уровня углекислого газа приводит к потеплению? Это как-то связано? Или там другая причина? В общем, объясните, пожалуйста. Заранее спасибо.
ФизикаМолекулы+2
Алексей Иванов
🍀 Естествоиспытатель   · 10 июл 2022  · shymanovsky.mooo.com
Все верно. При повышении температуры повышается скорость движения молекул. Но с остальными вопросами это никак не свяшано. При ветре холоднее из за того, что воздух нагревается от тела и тут же улетает. На смену ему приходит другая порция воздуха и тоже забирает тепло. Таким образом тепло постоянно теряется. Но если температура воздуха больше 36.6 градусов, то ветер наоборот будет вас нагревать. Станет жарко.
Потепление из за углекистого газа происходит от так. наз. парникового эффекта. В силу ряда причин Земля излучает меньше тепла в космос. Это тепло приходит от Солнца, а обратно не уходит, как в термосе. Газы с крупными молекулами вызывают этот эффект. На практике это не только углекислый газ, но еще метан или обычный водяной пар.
Одним словом, это явления разного характера и никак не связаны с движением молекул.