Как именно происходит сублимация в физике? Почему некоторые вещества могут миновать одно из агрегатных состояний, а некоторые нет?

ФизикаНаука+1
Марина Маслова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 13 июл 2021

Надо просто не забывать, что для перехода в газообразное состояние важна не только температура, но ещё и давление. Если нарисовать фазовую диаграмму в координатах температура-давление, ответ на ваш вопрос будет очевиден.

Все вещества, кроме гелия (он при обычных давлениях вообще твердым не бывает), при достаточно низких давлениях сразу сублимируются, а при достаточно высоких - сначала плавятся, а потом кипят. Просто для некоторых веществ (например, для воды) граница между этими двумя вариантами находится ниже атмосферного давления на Земле, а для некоторых (например, для СО2) - выше.