Как именно происходит погашение акций/облигаций? Автоматически или нужно следить за этим?

АкцииОблигации
Dasha Lyagach
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 25 янв 2021  · fin-ra.ru

В целом, если вы приобретаете в свой инвестиционный портфель отдельные акции и облигации, то следить за эмитентами ваших бумаг нужно.

Погашение акций

Акция — бессрочная ценная бумага и чаще всего инвестор может продать её сам тогда, когда ему вздумается. Либо происходит погашение (выкуп) выпустившим её предприятием.

Погашение ценных бумаг, связанное с сокращением уставного капитала, осуществляется двумя способами:

  1. сокращается часть ценных бумаг компании-эмитента;

  2. общее количество акций сохраняется, но уменьшается их номинальная стоимость.

Эмитент не имеет возможности погасить акции, принадлежащие другим держателям. Сделать это можно только после того, как акционер передаст их компании-эмитенту.

И всё же, акции, которыми вы владеете, могут выкупить без вашего согласия.

Принудительный выкуп — это выкуп акций без согласия их владельцев. Акционер может объявить принудительный выкуп, если он приобрел 95% голосующих акций компании.

Принудительно можно выкупить только акции публичного акционерного общества. Выкупают голосующие бумаги — обыкновенные и привилегированные акции, предоставляющие право голоса, или эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в голосующие акции.

Также есть вариант погашения акций в случае банкротства компании.

Имущество в этом случае распределяется между акционерами, соответственно количеству ценных бумаг им принадлежащих. По завершении этой процедуры акция теряет свою ценность.

Погашение облигаций

Облигация выпускается на ограниченный срок, в течение которого эмитент выплачивает держателю облигации процент от номинальной стоимости. Облигации, выкупленные эмитентом по истечении установленного срока, считаются погашенными. Погашение происходит автоматически.

Некоторые облигации могут быть погашены досрочно. Эмитент имеет возможность, либо обязан выкупить их у инвесторов до погашения при наступлении заранее определенного срока по номинальной стоимости ценных бумаг.

Облигации с опционом. Инвестор имеет право, при наступлении определенного срока, требовать от эмитента выкупить облигации до срока погашения.