Как именно осуществляется валютный контроль при импорте?

Valdemar Chepelbek
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет...  · 21 янв 2022  · sttlogistics.ru
При импорте товаров валютный контроль осуществляется для всех сделок без исключения, но набор действий и особенности процедур отчетности при этом определяются суммой сделки и ее типом. Специалисты таможенного брокера "СТТ Логистика" отмечают, что сумма, влияющая на набор процедур валютного контроля, определяется по стоимости всего контракта, а не размеру одной выполненной в рамках него транзакции.
Если сумма меньше 200 тыс. руб., регистрация внешнеторгового контракта не выполняется. Импортер не обязан предоставлять оригинал контракта банку, но он должен уведомить банковскую организацию о коде операции. По закону этого достаточно, но компания, участвующая в ВЭД, также имеет право инициировать и добровольно пройти процедуру валютного контроля. Если у банка есть основания, он может запрашивать дополнительную информацию или документы.
При сумме, не превышающей 3 млн. руб., регистрация и присвоение контракту уникального номера не выполняются, однако если цена сделки больше 200 тыс. руб., контроль становится более строгим. Закон обязывает импортера предоставить банковской организации документ, который позволит проставить код выполненной валютной операции. Список таких документов — свой у каждого банка. Например, банковская организация может принимать для валютного контроля инвойсы, счета, акты или соглашения.
Для экспортных контрактов стоимостью до 6 млн. руб. регистрация необязательна, но в банк предоставляется документ по сделке.
При импорте если общая сумма превышает 3 млн. руб., регистрация выполняется обязательно. Банковская организация должна получить от импортера оригинал соглашения. Когда сделка будет закрыта, оформляется СПД (справка о подтверждающих документах). Она содержит таможенную декларацию, транспортные, товаросопроводительные документы, счета-фактуры, акты и другую учетную и коммерческую документацию. На оформление справки у резидента есть 15 дней после того, как он исполнил свои обязательства.
Если сумма любой валютной сделки превышает 6 млн. руб., контроль осуществляется в несколько этапов, среди которых регистрация контракта, присвоение ему уникального номера, формирование и подача СПД в банк после закрытия сделки. Если осуществляется экспорт, резидент может сначала подать в банк проект внешнеторгового контракта либо информацию о нем. Сам документ можно предоставить позже, после его подписания, в срок до 15 дней.