Как именно язык и нос определяют вкус и запах?

Медицина+6
timmy 12
Люблю поговорить за чашечкой ☕ 😊  · 28 нояб 2020

Наш нос — тоже превосходная конструкция. Через нос мы вдыхаем воздух, поддерживая этим жизнь. Кроме того, в носу расположены миллионы чувствительных нервных окончаний, благодаря которым мы различаем около 10 000 запахов. А во время еды задействуется другое чувство. Тысячи вкусовых сосочков языка передают нам вкус пищи. Другие рецепторы на языке помогают понять, чистые ли у нас зубы.

Однако распознание вкуса происходит не только во рту. В носу находится пять миллионов обонятельных рецепторов, которые позволяют различать до 10 000 запахов. Они играют важную роль в распознании вкуса. По оценкам специалистов, то, что мы называем вкусовыми ощущениями, примерно на 75 процентов является результатом действия обоняния.

Вкус- удивительное творение Бога, и размышляя над тем, как мудро все устроенно в нашем организме, соглашаешься со словами, которые записаны в Библии: "Ведь всякое творение Бога, прекрасно".