Как язык влияет на сознание человека и может ли меняться личность в зависимости о того, каким языком человек разговаривает?

ПсихологияНаука+1
Julia Smith
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 5 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Самым печальным образом )

Язык создаёт мир понятий, дополнительно к миру предметов, окружающих человека. Таким образом человек становится единственным животным, способным не только увидеть, пощупать или погрызть предмет, но и назвать его.

Хуже того, человек становится способен увидеть, пощупать и погрызть вещи, которых нет в окружающем его мире: такие, как "любовь", "свобода", "бог", "справедливость" и т.д.

Именно поэтому, видимо, Юнг назвал человека сошедшим с ума животным.

Впрочем, как и любой инструмент, язык может и должен использоваться продуктивным, конструктивным образом. Молоток ведь тоже можно себе на ногу уронить, а можно им и гвозди забивать.