Как я могу самостоятельно записаться к психиатру, если мне 16 лет?

МедицинаПсихиатрия
Аня Путинцева
Стоматология "НовоДент". Одинцово/Москва  · 20 февр 2021  · stomatologia.moscow

Здравствуйте, в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" несовершеннолетние граждане старше 15 лет вправе самостоятельно давать согласие на лечение или самостоятельно отказываться от лечения.

В Вашем возрасте Вы праве обращаться в лечебное учреждение самостоятельно, однако, следует иметь ввиду, что раньше Ваши законные представители (родители) не имели права узнавать о состоянии Вашего здоровья без Вашего согласия. После вступления в силу последних изменений в законе согласие для родителей не требуется.

Следовательно, самостоятельно обратиться к врачу Вы можете, однако родители при желании смогут узнать в лечебном учреждении по какому по поводу Вы обращались и какое лечение Вам назначено.