Как я должна делать отчисления за самозанятость?

Как это сделать?Самозанятость+1
Наталья К
Эксперт сайта РКО.РФ. Консультирую по вопросам...  · 8 февр 2021  · рко.рф

Вы должны платить только налог с дохода. Больше никаких обязательных выплат нет. Можете добровольно платить в ПФР, тогда будет идти стаж.

Чтобы сделать налоговые отчисления за самозанятость необходимо:

  1. Поступил платеж — в приложении "Мой налог" нажимаете кнопку "Новая продажа", заполняете поле "Наименование товара/услуги", "Стоимость". Выбираете от кого поступление — физлицо или юрлицо и ИП
  2. Нажимаете кнопку "Выдать чек". Чек сразу можно отправить для подтверждения перевода через ватсап, телеграм, как вам удобно
  3. Смотрите, сколько налога вам начислили — на главном экране приложения будет размер "Предварительного налога" и сумма "К оплате"
  4. Нажимаете на сумму "К оплате"
  5. Выбираете, откуда платить, обычно это банковская карта, куда пришел перевод, оплачиваете

Всё. больше вы никому и ничего не должны

Кстати, у новых самозанятых есть бонус на уплату налога — 10 тысяч рублей. На эту сумму приложение само будет уменьшать налоговые выплату. Все расчеты ведутся автоматически