Как и зачем появились дифтонги?

ИсторияИскусство и культура+3
Максим Жиганов
Лингвист, веган  · 28 февр 2016

Извините, но к сожалению на Ваш вопрос точно ответить невозможно....

Во-первых, дифтонги существуют во многих языках, поэтому чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать какой язык и какой дифтонг Вы имеете в виду.

Во-вторых, к сожалению, на данный момент лингвистика не умеет отвечать на вопрос "зачем". Она умеет только отвечать на вопрос "откуда это взялось" - т.е. каким образом исторически так сложилось, но найти здесь причину невозможно.

На всякий случай скажу, что если Вы имеете в виду английский, то у дифтонгов весьма сложная история. Большинство из них возникли в среднеанглийском из-за того, что некоторые согласные превратились в гласные (например, weg -> way 'дорога', lagu -> law 'закон'.) При этом в древнеанглийском (т.е. ещё до этого) некоторые дифтонги наоборот сократились и превратились в монофтонги (обычные гласные). А в современном английском наблюдается варьирование, и в некоторых диалектах нет дифтонгов, там где в других они есть (например, pane произносится не как [pein], а как [pe:n] в некоторых диалектах Уэльса)