Как и во сколько раз изменится сила тяготения, если при неизменных массах тел расстояние между ними увеличится в 2 раза?

Домашние задания
Сания Баимуратова
Углубляюсь в познание физики, на данный момент...  · 28 сент 2020

Сила тяготения уменьшиться в 4 раза. Так как основная формула всемирного тяготения:

F = G*m1*m2/R^2,

то есть мы увеличиваем расстояние, следовательно сила уменьшается от расстояния, это если массы не изменны!

например 1/2 же больше чем 1/4, так что увеличивая расстояние между объектами уменшается сила их взаимодействия.

В четыре раза. Сила тяготения зависит от массы тел и квадрата расстояния между ними. Соответственно, если расстояние между ними увеличится в два раза, сила тяготения станет меньше в четыре раза.