Как и с помощью чего учиться играть на гитаре?

МузыкаПомощь+1
Никита Попов
Архитектор, музыкант.  · 5 июн 2018

Начинал играть на акустической гитаре, было пару песен, которые я во что бы то не стало хотел выучить. То есть, не было абстрактного желания играть на гитаре как таковой, а было желание играть пару конкретных мелодий. Такая конкретизированная цель заставляла меня каждый день по 15-30 минут уделять изучению аккордов в этих песнях, постановке пальцев, бою. Когда я выучил эти 2 песни со стандартными аккордами, я попутно мог играть еще 15 других которые строились на тех же аккордах. А дальше все по инерции: учите новые песни, техники, покупаете более дорогой инструмент.

Рекомендую начинать обучение не с выбора инструмента, звук можно извлечь даже из ножовки, а с выбора песен. Выберите песни, желательно адекватные, не стоит начинать учиться с «полета шмеля», иначе вы рискуете закончить так и не начав. Важно - песня должна вам нравиться, звучит очевидно, но не все на это обращают внимание. Обычно новички пишут «с какой песни стоит учиться играть на гитаре?» или «самая простая для изучения песня»... поверьте, 90% популярных песен в разных жанрах, строятся на одних и тех же аккордах, но изучение любимой песни даст вам мощнейшую мотивацию и наоборот, унылая муть - отобьет желание напрочь.

Затем,найдите учителя. Учитель убережет вас от ошибок и даст правильную технику, так что в будущем вам не придется переучиваться. Хотя, с сейчас с YouTube можно всему научиться и дома))
PS. Если учитель будет говорить, что ваши песни говно и надо учиться «как все» вот на таких песнях, значит это учитель сам говно.