С кого начинать изучать философию?

ФилософияНаука+1
Вадим Скворцов
Бюро юридических услуг LegalSupport.ru, культуроло...  · 27 окт 2015

Перед началом изучения философии очень важно правильно оценить свой уровень подготовки. Если вы, например, юрист, психолог, искусствовед, то вы скорее всего сталкивались уже с философией либо в курсе истории философии, либо изучали философию по профилю (например, философию права проходят юристы, социальную философию - писхологи и социологи итд). В таком случае, можете смело начинать штудировать любой интересующий период, так как философии общей нет, она своя в каждую эпоху и в каждой культуре. Грецию можно начать с изучения Пифагора, Платона, Аристотеля. Китай - Конфуций и Лао Цзы, Средневековье Западное - Фома Аквинский, Августин итд. Выше уже приведен не один хороший способ.

Если Вы инженер, математик, хотите более глубоко понимать свои дисциплины с новой мировоззренческой позиции. Возьмите любой приглянувшийся учебник по философии естествознания или философии науки, после этого уже поймете, куда следует углубляться.

Если у вас нет никакого высшего образования, упаси вас бог от подлинников или вузовских учебников. Классическую философию начните изучать по школьным учебникам, такие сейчас есть, много хороших, не стоит этого стесняться, сможете понять основы учений и понять, какое направление вас интересует, так как объять философию всецело автору вопроса не удастся. А вот найти философа близкого по духу, который ответит на давно терзающие вопросы, это вполне реализуемо.

Если же Вы хотите приобщиться к современной философской мысли через художественную литературу, то это тоже неплохое начало. Из наших можно начать с Л. Андреева, конечно, Достоевский. Из Западных - Г. Гессе, Сарт, Камю, Ионеско - хорошее знание этих авторов, даже одного из них, поможет мозгу заработать в правильном направлении, прослыть эстетом и знатоком среди знакомых, найти ответы на главные вопросы современности - большинство людей этим ограничивается и правильно делает. А ломать голову над метафизикой Аристотеля или диалектикой Гегеля - вовсе не обязательно, у многих погружение в серьезные первоисточники вызывает только неприязнь и отторжение предмета)