Как и почему улучшается работа желудка при приёме Цитрамона?

На протяжении последних лет обращаю внимание, что при возникновении головной боли и последующем приёме Цитрамона у меня неожиданно появляется несвойственная лёгкость и со стороны ЖКТ (страдаю хроническим гастритом и в обычное время в районе живота часто присутствует ощущение скованности). Сейчас то же самое повторилось и с МИГом. Ранее несколько раз пытался найти причину, изучая состав, но так ни к чему и не пришёл кроме нарушений pH-баланса. Везде говорят, что тот же Цитрамон наоборот негативно влияет на желудок. Но не могу игнорировать улучшение общего самочувствия, так как оно заметно лучше того, когда даже головной боли вовсе нет. Подскажите, возможно, чего-то не хватает в организме?

image.png
ЗдоровьеФармакология+1
Alexander
Специалист с двумя высшими образованиями в...  · 15 окт 2020

Очень интересный у вас случай, однако) Гастрит может быть как с повышенной кислотностью, так и пониженной. При пониженной кислотности часто людям становится легче после приема кислых, раздражающих стенки желудка, продуктов. Цитрамон содержит в своем составе и ацетилсалициловую кислоту и кофеин, это вещества как раз раздражают слизистую, выработка желудочного сока увеличивается, из чего следует облегчение чувства тяжести. Предполагаю, что в вашем случае гастрит с пониженной кислотностью, тогда прием Цитрамона объясняет облегчение. Второй вариант, это действие парацетамола, т.к это НПВС, и он может облегчать боль различного генеза. Тоже самое и с МИГом, у него даже в побочных действиях указано поражение стенок желудка, значит он повышает кислотность----следствие улучшение самочувствия.