Как и почему произошло разделение живых организмов на самцов и самок?

БиологияЭволюция+1
Саша Крымских
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 16 дек 2022
"Зачатки раздельнополости" (здесь мы НЕ обсуждаем собственно появление полового процесса в ходе филогенеза) возникли, очевидно, еще среди ранних эукариот. Например, у колониальных жгутиконосцев, в частности вольвоксовых, встречаются виды, у которых часть колоний образует только сперматозоиды (= "мужские" колонии), а другая часть - только яйцеклетки (может, условно их назовем колонии-"самки"?). Обоеполость=гермафродитизм особей какого-либо вида, в сравнении с близкими раздельнополыми видами, увеличивает (в среднем в 2 раза) репродуктивный потенциал (популяционную плодовитость): ведь способны оставить потомство в этом случае все половозрелые члены популяции. Вместе с этим у них присутствует возможность самооплодотворения, что влечет за собой риск накопления в генофонде популяции вредных мутаций. "Приобретение" же видом раздельнополости увеличивает его резерв комбинативной изменчивости, поскольку делает обязательным, в случае типичной гамогонии (а мы оставляем за "скобками" варианты т.н. нерегулярного полового размножения вроде партено-, гино- и андрогенеза), перекрестное осеменение. Также это способствует "очищению" генофонда он нежелательных мутаций и накоплению полезных. С точки зрения эволюционной раздельнополость оказывается для многих видов весьма выгодным обстоятельством, поскольку увеличивает их адаптационные возможности в непостоянной и разнородной среде.